I. DUVIVIER (1758-1832), Albrechtsburg Castle... Lot 183
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Albrechtsburg Castle in Meissen, around 1800, Watercolor
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Château d'Albrechtsburg à Meissen, vers 1800, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur dessin à la plume sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "vue du chateau de Meissen cetoit autre fois [...] la residence des Souveraines de la Saxe. maintenant la fabrique de porcelaine". numéroté en bas à gauche : "72.".
Date :
c. 1800
Description :
Ignace Duvivier, appelé à l'origine Noble de Vivier, a commencé sa carrière artistique dans le Paris rococo en tant que peintre de batailles. Il fut l'élève, puis l'assistant d'atelier du célèbre peintre de batailles Francesco Casanova. Lorsque les événements politiques qui ont suivi la Révolution française ont fait que les nobles n'avaient plus intérêt à rester à Paris, Duvivier a également quitté la France avec le flot des réfugiés. Il se rend d'abord à Dresde. Là, Giovanni Casanova, le frère de son professeur à Paris, enseigne à l'académie alors en plein essor. À Dresde, Duvivier trouve son véritable champ d'activité dans la peinture de paysage. C'est probablement là qu'il rencontra le mécène encore inconnu pour lequel il dessina des vues de châteaux et de palais. Notre estampe fait partie d'une série de vues qu'il a réalisées aux alentours de 1800.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots clés :
Aquarelle, Encre, Meissen, Rivière, Allemagne, Rococo, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 26,4 cm x 41,6 cm (10,4 x 16,4 in)