I. DUVIVIER (1758-1832), Saxon landscape, Pirna... Lot 184
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Saxon landscape, Pirna (?), around 1800, Watercolor
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Vue d'un paysage saxon, peut-être Pirna, vers 1800, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur dessin à la plume sur papier
Inscription :
en bas à gauche numéroté : "49.".
Date :
c. 1800
Description : Ignace Duvivier :
Ignace Duvivier, appelé à l'origine Noble de Vivier, a commencé sa carrière artistique dans le Paris rococo en tant que peintre de batailles. Il fut l'élève, puis l'assistant d'atelier du célèbre peintre de batailles Francesco Casanova. Lorsque les événements politiques qui ont suivi la Révolution française ont fait que les nobles n'avaient plus intérêt à rester à Paris, Duvivier a lui aussi quitté la France avec le flot des réfugiés. Il se rend d'abord à Dresde. Là, Giovanni Casanova, le frère de son professeur à Paris, enseigne à l'académie alors en plein essor. C'est à Dresde que Duvivier trouve son véritable champ d'activité dans la peinture de paysage.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots-clés :
Aquarelle, Encre, Paysage, Saxe, Rococo, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 26,0 cm x 41,6 cm (10,2 x 16,4 in)