I. DUVIVIER (1758-1832), Temple of Venus near... Lot 186
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Temple of Venus near Baiae, Watercolor
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Ruine du temple de Vénus à Baiae dans la baie de Naples, XIXe siècle, Aquarelle
Technique :
Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "Vue du temple de Serpis près de Naples" et "Temple de Diana". numéroté : "6.", "68)" et "105".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description : Vue du temple de Serpis près de Naples et du temple de Diane :
Vue montrant la partie du complexe thermal romain de Baiae connue sous le nom de "Temple" avec les falaises à gauche et la mer et les montagnes à droite en arrière-plan.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots-clés :
Italie, Naples, Baia, Baiae, Thermes, Temple, Vénus, Romain, Aquarelle, Ruine, Dessin, France, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 25,7 cm x 41,6 cm (10,1 x 16,4 in)