I. DUVIVIER (1758-1832), Palazzo d'Avalos auf... Lot 187
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Palazzo d'Avalos auf Procida, Watercolor
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Côte de Procida près d'Ischia avec le palais d'Avalos dans le golfe de Naples, XIXe siècle, Aquarelle
Technique :
Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier
Inscription :
En bas à droite, inscription de la main de l'artiste : "Vue du château du Projita". numéroté : "5.", "61)" et "106".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description : Vue du Carcere di Procita :
Vue du Carcere di Procida, ancienne prison du Palazzo d'Avalos, sur les falaises abruptes de Procida, l'île sœur d'Ischia. Derrière, la vue s'étend jusqu'aux pentes d'un pic majestueux au loin. Devant, un couple de pêcheurs remonte ses filets.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots-clés :
Palazzo d'Avalos ; Terra Murata ; Procidas ; Italie ; Naples ; mer ; île ; Ischia ; Procida ; château ; aquarelle ; ruine ; dessin ; France, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 25,7 cm x 41,4 cm (10,1 x 16,3 in)