I. DUVIVIER (1758-1832), Mehun-sur-Yèvre Castle... Lot 188
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Mehun-sur-Yèvre Castle near Bourges, Watercolor
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Les ruines du château de Mehun-sur-Yèvre près de Bourges, XIXe siècle, Aquarelle
Technique :
Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "vue du Chateau de Meun dans le Berry pres de Bourges. Charles 7 Roy de France ce est mort de faim dans cette tour craignant d'être emprisoné.". numéroté : "97.", "29)" et "13".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description :
Duvivier reproduit ici le lieu où mourut le roi de France Charles VII le 22 juillet 1461. Le château, qui existait probablement depuis le IXe siècle, a subi plusieurs modifications au fil du temps et a été presque entièrement détruit pendant la Révolution française. Au premier plan, à droite, un dessinateur est assis en train de travailler ; à côté de lui, une autre personne indique la direction des ruines du château ; à côté de lui se trouvent les montures.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots-clés :
Château, Bourges, Roi, Berry, Dessinateur, Artiste, Loire, Aquarelle, Ruine, Dessin, France, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, France,
Taille :
Papier : 25,9 cm x 41,5 cm (10,2 x 16,3 in)