I. DUVIVIER (1758-1832), Ruins of Hohbarr Castle... Lot 189
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Ruins of Hohbarr Castle near Saverne, Watercolor
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Ruines du château de Hohbarr près de Saverne, XIXe siècle, Aquarelle
Technique :
Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "restes du chateau de Hautbal près Saverne en Alzace". numéroté : "57." et "53".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description :
La vue de Duvivier montre surtout la dégradation des vestiges caractéristiques du château de Hohbarr : des arêtes brisées de maçonnerie en ruine envahies par une végétation luxuriante dans un cadre champêtre. Construit vers 1100, le château médiéval de Saverne, dans l'actuel département français du Bas-Rhin, s'élevait sur des falaises de grès à 460 m au-dessus de la vallée de la Zorn et de la plaine d'Alsace. Il a été agrandi et modifié à plusieurs reprises par les évêques de Strasbourg. Au lendemain de la guerre de Trente Ans, le château fut rasé.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots-clés :
Château, Château, Paysage, Alsace, Aquarelle, Ruine, Dessin, France, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, France,
Taille :
Papier : 26,0 cm x 41,5 cm (10,2 x 16,3 in)