I. DUVIVIER (1758-1832), Ruins near Suez with... Lot 194
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Ruins near Suez with the Red Sea, Indian ink
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Ruines près de Suez avec la mer Rouge, XIXe siècle, encre de Chine
Technique :
Encre de Chine sur crayon sur papier, monté sur papier
Inscription :
En bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Partie des Murailles de Sues. Sur Mer rouge". numéroté : "37.", "22)" et "73".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description :
La vue de Duvivier nous montre des murs et des ruines près de Suez, sur la mer Rouge.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots clés :
Mur, Colonne, Ruine, Suez, Egypte, Aquarelle, Dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Egypte, Suez,
Taille :
Papier : 25,9 cm x 41,4 cm (10,2 x 16,3 in)