I. DUVIVIER (1758-1832), Cairo with the banks... Lot 195
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Cairo with the banks of the Nile, Indian ink
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Le Caire avec les rives du Nil, XIXe siècle, encre de Chine
Technique :
Encre de Chine sur crayon sur papier, monté sur papier
Inscription :
en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Sud." et "Caire.", links unten in der Darstellung unleserlich bezeichnet und rechts unten "Le Caire.". numéroté : "34.", "18)" et "76".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description :
Au premier plan, des tentes et des gens reposant sur la rive, derrière eux le large lit du Nil et les maisons et les tours de la ville sur l'autre rive.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots-clés :
Nil, rive, tente, Le Caire, fleuve, Egypte, aquarelle, dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Egypte, Le Caire,
Taille :
Papier : 25,8 cm x 41,5 cm (10,2 x 16,3 in)