I. DUVIVIER (1758-1832), Coast near Platamonas,... Lot 196
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Coast near Platamonas, Indian ink
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Vue de la côte à Platamonas avec la forteresse et le mont Olympos, XIXe siècle, encre de Chine
Technique :
Encre de Chine sur crayon sur papier, monté sur papier
Inscription :
en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Platamonde", rechts unten : "Bord du Nil", oben links in der Darstellung : "Olympe". numéroté : "30." et "80".
Date : 19e siècle :
19ème siècle
Description :
Les légendes que l'artiste nous propose pour situer ce qui est représenté semblent contradictoires, puisqu'il donne Platamonas en Grèce d'une part et les rives du Nil d'autre part comme origine du motif. En ce qui concerne le paysage, la localisation sur la côte à Platamonas avec le château et le mont Olympos en Grèce est évidente.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots-clés :
Grèce, château, forteresse, rocher, Nil, mer, fleuve, Egypte, paysage, aquarelle, dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Grèce,
Taille :
Papier : 26,0 cm x 41,5 cm (10,2 x 16,3 in)