I. DUVIVIER (1758-1832), The Dome of the Rock... Lot 197
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), The Dome of the Rock in Jerusalem, Indian ink
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Le dôme du Rocher à Jérusalem, XIXe siècle, encre de Chine
Technique :
Encre de Chine sur crayon sur papier, monté sur papier
Inscription :
En bas au milieu, inscription de la main de l'artiste : "partie du Temple", rechts unten : "Jérusalem". En bas à gauche, numéroté : "26.".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description : La vue est encadrée par des rochers et des arbres :
Encadrée par des rochers et des arbres, la vue monte vers le Mont du Temple et l'aspect imposant du Dôme du Rocher, dont la coupole à l'époque de Duvivier ne brillait pas d'or comme aujourd'hui, mais était faite de plomb noir.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots-clés :
Israël, Jérusalem, temple, dôme, paysage, aquarelle, dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Israël, Jérusalem,
Taille :
Papier : 25,4 cm x 41,5 cm (10 x 16,3 in)