I. DUVIVIER (1758-1832), Banks of the Nile, Indian... Lot 199
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Banks of the Nile, Indian ink
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Les rives du Nil, XIXe siècle, encre de Chine
Technique :
Encre de Chine et crayon sur papier, monté sur papier
Inscription :
en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Nil", rechts unten zweimal : "Bord du Nil"". numéroté : "29.", "21) " et "81".
Date : 19e siècle :
19ème siècle
Description :
Vue d'une rive escarpée depuis l'eau.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots-clés :
Égyptiens, rive, Nil, rocher, aquarelle, dessin, 19ème siècle, romantisme, paysage, Égypte,
Taille :
Papier : 25,5 cm x 41,5 cm (10 x 16,3 in)