I. DUVIVIER (1758-1832), Three equals, Watercolor
Ignace... Lot 200
résultat :
Estimation :
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Trois égaux, XIXe siècle, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur dessin à la plume sur papier, sur
Inscription :
Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "Saxe" et "Vue du deux châteaux de Louis Ernest de Gleichen. cétoit un chevalier qui ayant été fait prisonier au retour des croyades eut le bonher d'être amié de la fille du Sultan. elle lui promit la liberté s'il vouloit l'emmener avec lui et l'epouser. Gleichen y consenti, il parti avec elle et l'epousa, croyant ques a premiere epouse etoit morte, mais a son arrivée a venise it aprit quélle vivoit encore.". numéroté en bas à gauche : "91.".
Date :
19ème siècle
Description : Vue des châteaux de Gleichen :
Vue des châteaux de Gleichen en Thuringe.
Mots-clés :
19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 26,0 cm x 41,5 cm (10,2 x 16,3 in)