I. DUVIVIER (1758-1832), Cairo with palm trees,... Lot 201
résultat :
Estimation :
I. DUVIVIER (1758-1832), Cairo with palm trees, Indian ink
Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Vue sur le Nil au Caire avec des palmiers, 19e siècle, encre de Chine
Technique :
Encre de Chine sur crayon sur papier, monté sur papier
Inscription :
En bas à droite, inscription de la main de l'artiste : "une partie du Caire" et "Le Caire". numéroté : "31.", "19)" et "79".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description :
Au premier plan, quelques personnes se reposent près de quelques palmiers élancés, derrière eux les rives du Nil et la ville de l'autre côté.
Provenance :
Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914
Mots-clés :
Le Caire, palmier, reposant, rive, Nil, fleuve, Egypte, aquarelle, dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Egypte, Le Caire,
Taille :
Papier : 26,0 cm x 41,5 cm (10,2 x 16,3 in)