V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Landscape... Lot 203
résultat :
Estimation :
V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Landscape near Naples with Caserta, 1806, Etching
Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Luigi Fergola (1768 - 1834 ) : Paysage près de Naples avec le château baroque de Caserte, Reggia di Caserta, 1806, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "Luigi Fergola dis dal vero / Vincenzo Aloja incise". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta di Caserta disegnata dal Giardino Inglese [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23".
Date :
1806
Description :
Cette représentation montre un paysage idyllique près de Naples, centré sur une représentation détaillée d'un groupe d'arbres à feuilles caduques. Un paysage montagneux tranquille est visible à l'arrière-plan, complété par une architecture sur le côté droit de l'image, peut-être un manoir.
Source : Raccolta di [.. :
Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture
Mots clés :
Campanie ; château baroque ; Vésuve ; paysage ; groupe d'arbres ; montagnes ; manoir ; idylle ; architecture ; gravure ; graphique ; art ; nature ; panorama ; feuillage ; classicisme ; perspective ; estampe ; végétation ; horizon ; nuages ; ciel ; paysage, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 31,1 cm x 41,9 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 22,7 cm x 29,9 cm (8,9 x 11,8 in), Représentation : 17,5 cm x 25,9 cm (6,9 x 10,2 in)