V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Grabmal... Lot 204
résultat :
Estimation :
V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Grabmal auf Scodillo Hill, 1806, Etching
Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Luigi Fergola (1768 - 1834 ) : Vue d'un ancien tombeau sur la Collina dello Scodillo près de Naples, 1806, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure signée dans la plaque d'impression : "Luigi Fergola dis. dal vero / Vincenzo Aloja incise". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta di un Sepolcro antico sopra la Collina dello Scodillo a Napoli [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23".
Date :
1806
Description :
Cette gravure représente une ancienne sépulture dans un paysage idyllique près de Naples. Des personnages et un chien animent la scène, tandis que l'on reconnaît à l'arrière-plan les contours d'une montagne et une ruine bordée d'arbres.
Source : Raccolta di [.. :
Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture
Mots-clés :
Campanie ; Naples ; Vésuve ; gravure ; antique ; tombeau ; paysage ; personnages ; chien ; montagnes ; arbres ; ruine ; idylle, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie,
Taille :
Papier : 31,1 cm x 41,9 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 21,9 cm x 29,8 cm (8,6 x 11,7 in), Représentation : 17,2 cm x 26,0 cm (6,8 x 10,2 in)