V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Veduta... Lot 206
résultat :
Estimation :
V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Veduta of Naples, 1806, Etching
Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Luigi Fergola (1768 - 1834 ) : Veduta de Napoli Golfe de Naples avec le Vésuve fumant, 1806, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure signée dans la plaque d'impression : "Luigi Fergola dis dal vero / Vincenzo Aloja incise". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta di Napoli dalla parte di Mergellina [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23".
Date d'impression :
1806
Description :
L'œuvre d'art présente une description détaillée du paysage côtier animé du golfe de Naples. Au premier plan, on reconnaît l'architecture historique et les personnages qui entrent en scène, tandis que les plans intermédiaires et l'arrière-plan sont enrichis de bâtiments urbains et de la silhouette d'une montagne. Des formations nuageuses accentuent le ciel.
Source :
Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | print suite, Landscape, Architecture
Mots clés :
Campanie ; Golfe de Naples ; Vésuve ; Sorrente ; Architecture historique ; Figures ; Urbanité ; Silhouette de montagne ; Formations nuageuses ; Œuvre d'art ; Représentation ; Premier plan ; Premier plan ; Arrière-plan ; Bâtiments ; Richesse du détail ; Paysage ; Ciel ; Revitalisation ; Histoire culturelle ; Graphisme ; Perspective ; Composition, 19e siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 31,1 cm x 41,8 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 22,4 cm x 30,2 cm (8,8 x 11,9 in), Représentation : 17,5 cm x 26,3 cm (6,9 x 10,4 in)