F. GAUERMANN (*1807) attributed, Landscape at... Lot 208
résultat :
Estimation :
F. GAUERMANN (*1807) attributed, Landscape at sunset, Oil
Friedrich Gauermann (1807 Scheuchenstein, commune de Miesenbach, Basse-Autriche - 1862 Vienne) attribué : Paysage avec arbres et bâtiments au soleil couchant, XIXe siècle, Huile
Technique :
Huile sur papier
Technique : Huile sur papier Date :
XIXème siècle
Description : Paysage avec quelques bâtiments et peut-être des ruines, des arbres et des collines bleues au loin :
Paysage avec quelques bâtiments et peut-être des ruines, des arbres et des collines bleues au loin, sous un ciel un peu nuageux avec des traînées de rouge le soir.
Mots-clés :
Paysage, coucher de soleil, esquisse à l'huile, esquisse de paysage, nuages, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 14,4 cm x 23,3 cm (5,7 x 9,2 in)