Lot n° 209

résultat :
Estimation :

F. GAUERMANN (*1807) attributed, Landscape with blue hills, Oil Friedrich Gauermann (1807 Scheuchenstein, commune de Miesenbach, Basse-Autriche - 1862 Vienne) attribué : Paysage avec des collines bleues au loin, XIXe siècle, Huile Technique : Huile sur papier Technique : Huile sur papier Date : XIXème siècle Description : Paysage avec des collines bleues au loin sous un ciel nuageux : Paysage avec des collines bleues au loin sous un ciel nuageux, ambiance du soir. Mots-clés : Paysage, Soirée, Esquisse à l'huile, Esquisse de paysage, Nuages, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 14,7 cm x 25,2 cm (5,8 x 9,9 in)