Lot n° 210

résultat :
Estimation :

A. GÉNIOLE (1813-1861), Mother with child, 1837, Watercolor Alfred-André Géniole (1813 - 1861 ) : Portrait d'une mère avec son enfant, esquisse, 1837, Aquarelle Technique : Aquarelle sur carton Inscription : En bas à droite signé : "Ageniole". Daté en bas à droite : "1837". Date de l'inscription : 1837 Description : L'œuvre représente une femme assise tenant un enfant sur ses genoux : L'œuvre représente une femme assise tenant un enfant sur ses genoux. Les lignes délicates et les couleurs sobres représentent une relation mère-enfant intime et aimante. Le style du portrait suggère un placement historique dans une époque révolue, mais sans références religieuses ou mythologiques spécifiques. Mots-clés : mère-enfant ; affection ; chaise sacrée ; femme ; enfant ; tendresse ; art classique ; intimité ; classification historique ; liens familiaux ; peinture ; expression ; intime ; œuvre d'art ; portraits historiques ; relation ; aimée ; respectueuse, 19e siècle, Romantisme, Personnages, France, Taille : Carton : 24,8 cm x 20,0 cm (9,8 x 7,9 in)