C. GÖTZLOFF (1799-1866), Gatehouse in Borghese... Lot 213
résultat :
Estimation :
C. GÖTZLOFF (1799-1866), Gatehouse in Borghese Park, Rome, 1824, Etching
Carl Wilhelm Götzloff (1799 Dresde - 1866 Naples) : La guérite du parc de la villa Borghèse à Rome, 1824, eau-forte
Technique :
Gravure sur papier
Inscription :
En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "C. Goetzloff fec". En bas à gauche, daté : "Rom. 1824".
Date :
1824
Description :
Cette représentation, réalisée par Götzloff l'année précédant son départ pour Naples, montre le portail du parc de la Villa Borghèse à Rome. Le motif était très populaire auprès des artistes de l'époque, car on supposait qu'il s'agissait de l'ancien atelier de Raphaël.
Mots-clés :
Architecture, Allemagne, gravure, pin, Italie, Rome, voyage, parc, villa, XIXe siècle, Romantisme, Rome (Latium),
Taille :
Papier : 24,1 cm x 21,3 cm (9,5 x 8,4 in), Plaque : 13,9 cm x 11,5 cm (5,5 x 4,5 in)