Lot n° 214

résultat :
Estimation :

V. ALOJA (19th) after GRASSO (19th), Gulf of Naples, 1806, Etching Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Carlo Grasso (XIXe siècle) : Golfe de Naples vu de Sorrente, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Carlo Grasso delin. / Vincenzo Aloja inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta presso Napoli, Portici e la Torre [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23". Date d'impression : 1806 Description : L'eau-forte présente un paysage idyllique : La gravure présente un paysage idyllique sur le golfe de Naples, accentué par le Vésuve en éruption à l'arrière-plan. Des personnages et des architectures sont reconnaissables au premier plan, illustrant une scène d'activité humaine. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture Mots clés : Golfe de Naples ; Campanie ; Vésuve ; eau-forte ; paysage ; volcan ; éruption ; arbres ; architecture ; personnages ; activité ; idylle ; arrière-plan ; premier plan ; paysage ; représentation ; art ; historique ; estampe, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 31,1 cm x 41,9 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 22,4 cm x 30,7 cm (8,8 x 12,1 in), Représentation : 17,3 cm x 26,0 cm (6,8 x 10,2 in)