L. HAACH (1813-1842), Fishermen at night, 1840,... Lot 215
résultat :
Estimation :
L. HAACH (1813-1842), Fishermen at night, 1840, Watercolor
Ludwig Haach (1813 Dresde - 1842 Rom) : Pêcheurs de nuit, 1840, aquarelle
Technique :
Aquarelle rehaussée de blanc sur crayon sur papier
Inscription :
En bas à droite signé : "Zur Erinnerung an Deinen Freund L. Haach.
Date :
1840
Description : L'œuvre présente un groupe de personnages dans un cadre dynamique au bord d'une rivière :
L'œuvre présente un groupe de personnages dans un décor dynamique au bord d'une rivière, mis en valeur par des nuances de gris différenciées et des effets d'éclairage judicieusement placés. Au centre se trouve un couple sous un drap, entouré de personnages qui l'aident. Les actions telles que porter, se dépêcher et soutenir suggèrent un sauvetage ou une assistance. L'arrière-plan, avec sa suggestion d'arbres et de rochers, ajoute une dimension naturelle à la composition.
Mots clés :
rivière ; secours ; assistance ; personnages ; tissu ; dynamique de groupe ; effets de lumière ; tons gris ; nature ; ombre ; action ; soutien ; composition ; décor ; paysage ; arbres ; rochers ; mouvement ; aide ; scène, 19ème siècle, Romantisme, Genre, Allemagne,
Taille :
Papier : 26,2 cm x 37,7 cm (10,3 x 14,8 in)