J. HACCOU (1798-1839), Seascape with two-master,... Lot 216
résultat :
Estimation :
J. HACCOU (1798-1839), Seascape with two-master, Watercolor
Johannes Cornelis Haccou (1798 - 1839 ) : Paysage marin avec deux maîtres Scène de rivage avec voilier ancré et deux maîtres en mer, 19e siècle, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur papier
Tampon :
Verso Cachet de collectionneur, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg
Inscription :
Inscription au verso : "Haccou".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description :
Paysage marin peint en couleurs vives sur le rivage de la mer du Nord. Un petit voilier aux dérives puissantes est posé sur la plage. En mer naviguent un deux-mâts, probablement un brick avec un gréement complet et des insignes hollandais, et une petite goélette.
Provenance :
Musée d'histoire culturelle de Magdebourg. Restitué aux propriétaires légitimes en 2016.
Littérature :
Kanter, Karin ; Köster, Gabriele : Zeichnungen und Aquarelle des späten 18. und 19. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg ; p. 289 ; cat. no. 530.
Mots-clés :
mer du Nord, Pays-Bas, Hollande, marine, brick, pêcheur, goélette, voilier, XIXe siècle, classicisme, marine, Pays-Bas,
Taille :
Papier : 13,7 cm x 18,8 cm (5,4 x 7,4 in)