F. HESSEMER (1800-1860), Egypt at the Giza Plateau,... Lot 219
résultat :
Estimation :
F. HESSEMER (1800-1860), Egypt at the Giza Plateau, 1845, Pen drawing
Friedrich Maximilian Hessemer (1800 Darmstadt - 1860 Francfort-sur-le-Main) : Mosquée et palmier en Égypte près du plateau de Gizeh, 1845, dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume sur papier
Inscription :
En bas à droite, signé : "F.M.Hessemer". en bas à gauche daté : "20. [ ?] 45".
Date :
1845
Description :
Dessin réussi de l'architecte allemand lors de son voyage d'étude en Egypte.
Mots-clés :
Allemagne, Paysages, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Egypte,
Taille :
Papier : 20,9 cm x 13,2 cm (8,2 x 5,2 in)