Lot n° 219

résultat :
Estimation :

F. HESSEMER (1800-1860), Egypt at the Giza Plateau, 1845, Pen drawing Friedrich Maximilian Hessemer (1800 Darmstadt - 1860 Francfort-sur-le-Main) : Mosquée et palmier en Égypte près du plateau de Gizeh, 1845, dessin à la plume Technique : Dessin à la plume sur papier Inscription : En bas à droite, signé : "F.M.Hessemer". en bas à gauche daté : "20. [ ?] 45". Date : 1845 Description : Dessin réussi de l'architecte allemand lors de son voyage d'étude en Egypte. Mots-clés : Allemagne, Paysages, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Egypte, Taille : Papier : 20,9 cm x 13,2 cm (8,2 x 5,2 in)