C. HOGUET (1821-1870), Boy in French costume,... Lot 222
résultat :
Estimation :
C. HOGUET (1821-1870), Boy in French costume, Red chalk drawing
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Garçon en costume français vu de dos, XIXe siècle, Dessin à la craie rouge
Technique :
Dessin à la craie rouge et crayon de couleur sur papier
Date : 19e siècle :
XIXème siècle
Description : L'esquisse montre un personnage debout de profil :
L'esquisse montre une figure debout de profil, exécutée avec des traits peu nombreux mais expressifs dans des tons rouges sur un papier de couleur beige, suggérant une posture et des vêtements dynamiques.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clefs :
Esquisse ; figure ; vue de côté ; tons rouges ; dynamique ; posture ; vêtement ; papier ; dessin ; crayon ; art ; profil ; contour ; trait ; forme ; simplicité ; esquisse ; ombrage ; oeuvre d'art ;, 19ème siècle, Romantisme, Costumes, France,
Taille :
Papier : 7,1 cm x 3,9 cm (2,8 x 1,5 in)