C. HOGUET (1821-1870), Sketch sheet with fishermen, Pencil
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Feuille de croquis avec des pêcheurs à leur barque sur le rivage, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Date :
XIXème siècle
Description : L'esquisse montre une représentation impressionniste de trois personnages au-dessus d'un littoral :
L'esquisse montre une représentation impressionniste de trois personnages au-dessus d'une côte, l'un d'entre eux mettant à l'eau un bateau. Des structures maritimes sont visibles à l'arrière-plan. La palette de couleurs réduite et le dynamisme des traits traduisent une atmosphère fugace et momentanée.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Verso :
Croquis au trait d'un mât avec une voile
Mots clés :
esquisse ; impressionnisme ; personnages ; bateau ; côte ; structures maritimes ; palette de couleurs réduite ; traits dynamiques ; humeur momentanée ; fugace ; dessin ; art ; lignes simples ; dynamique structurelle ; contour ; mouvement ; paysage, 19ème siècle, Romantisme, Marins, France,
Taille :
Papier : 6,3 cm x 10,9 cm (2,5 x 4,3 in)