Lot n° 224

résultat :
Estimation :

C. HOGUET (1821-1870), Sketch of a man's head, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Esquisse d'un homme à la barbe et à la casquette, XIXe siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier Date : XIXe siècle Description : Il s'agit d'une œuvre d'art monochrome : Il s'agit d'une œuvre d'art monochrome qui esquisse le visage d'un personnage à l'aide de traits grossiers. Il s'agit d'une représentation réduite sur un papier vieillissant sur lequel les traces du temps sont visibles sous forme de taches et de décoloration des bords. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : œuvre d'art ; monochrome ; esquisse ; visage ; représentation réduite ; papier vieillissant ; temps ; taches ; décoloration des bords ; traits grossiers ; portrait ; vieillissement de la matière ; minimaliste, 19ème siècle, Romantisme, Portraits, France, Taille : Papier : 4,2 cm x 3,4 cm (1,7 x 1,3 in)