C. HOGUET (1821-1870), Study sheet with cats, Charcoal
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Feuille d'étude avec des chats et des chiens, 19e siècle, Fusain
Technique :
Fusain sur papier
Date de réalisation :
XIXe siècle
Description : Le dessin au fusain présente plusieurs études de chats dans différentes postures et perspectives :
Dessin au fusain représentant plusieurs études de chats dans différentes postures et perspectives sur un papier pâle à la découpe irrégulière. Les esquisses sont dynamiques et expressives, se concentrant sur la forme et le mouvement des animaux.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Verso :
Esquisse d'un chat assis
Mots clefs :
dessin au fusain ; chats ; études ; esquisses ; dynamique ; expressivité ; forme ; mouvement ; animaux ; perspectives ; papier, 19ème siècle, Romantisme, Animaux, France,
Taille :
Papier : 11,0 cm x 7,5 cm (4,3 x 3 in)