C. HOGUET (1821-1870), Harbour worker in back... Lot 228
résultat :
Estimation :
C. HOGUET (1821-1870), Harbour worker in back view, Pencil
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Esquisse d'un ouvrier portuaire de dos, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Havre".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description :
Il s'agit d'une esquisse figurative montrant le dos d'une personne de profil. La tête avec le chapeau est baissée, la posture semble pensive ou fatiguée.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots-clés :
Esquisse ; Figuratif ; Profil ; Vue de dos ; Casque ; Craie ; Papier ; Réfléchi ; Fatigué ; Art ; Dessin ; Esquisse ; Trait ; Texture ; Surface du papier ; Incomplétude ; Contour ; Ombrage ; Étude ; Représentation de personnage, 19e siècle, Romantisme, Costumes, France,
Taille :
Papier : 7,1 cm x 3,9 cm (2,8 x 1,5 in)