Lot n° 229

résultat :
Estimation :

C. HOGUET (1821-1870), Elephant study, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Feuille d'esquisse avec étude d'éléphant, XIXe siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier Date : XIXème siècle Description : Un spécimen d'éléphant délicatement dessiné, capturé dans les moindres détails sur un papier à la texture jaunâtre, témoigne de l'habileté artistique et du sens de l'observation de l'illustrateur. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots-clés : Éléphant ; Dessin ; Art ; Illustration ; Étude de la nature ; Noir et blanc ; Texture ; Papier ; Art visuel ; Richesse des détails ; Habileté artistique ; Observation ; Filigrane ; Subtil ; Représentation des animaux ; Monochrome ; Histoire de l'art ; Précision anatomique ; Naturel ; Authenticité ; Zoo ; Jardin zoologique, 19e siècle, Romantisme, Animaux, France, Taille : Papier : 6,9 cm x 11,9 cm (2,7 x 4,7 in)