C. HOGUET (1821-1870), Bellflower, nature sketch,... Lot 230
résultat :
Estimation :
C. HOGUET (1821-1870), Bellflower, nature sketch, Watercolor
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Fleur de clocher, croquis de nature avec détails botaniques, 19e siècle, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur papier
Date : 19e siècle
19e siècle
Description : La représentation révèle une illustration florale minimaliste, réalisée avec une palette de couleurs réduite :
La représentation révèle une illustration florale minimaliste, créée avec une palette de couleurs réduite. Les lignes des tiges et des feuilles semblent esquissées, tandis que le corps de la fleur se détache de façon plus volumineuse.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clés :
Illustration ; Fleur ; Minimalisme ; Esquisse ; Travail au trait ; Volume ; Palette de couleurs réduite ; Tige ; Feuilles ; Fleur, 19ème siècle, Romantisme, Fleurs, France,
Taille :
Papier : 8,6 cm x 3,7 cm (3,4 x 1,5 in)