C. HOGUET (1821-1870), Brick with iron ring, Pencil
Charles... Lot 231
résultat :
Estimation :
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Vieux mur en pierre avec anneau de retenue en fer, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Date :
XIXe siècle
Description :
Vraisemblablement une partie d'un bâtiment démoli. Il est possible qu'il s'agisse d'un ancien anneau de maintien pour des torches, des décorations de fête ou pour harnacher des chevaux à un vieux bâtiment en pierre.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clefs :
dessin ; papier ; jaunissement ; objet ; eau ; vagues ; lignes ; abstraction ; fond ; représentation ; art ; esthétique ; esquisse ; simplicité ; contour ; décoloration ; texture ; composition ; éléments, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, France,
Taille :
Papier : 8,8 cm x 12,9 cm (3,5 x 5,1 in)