C. HOGUET (1821-1870), Man with fur hat, Pencil
Charles... Lot 233
résultat :
Estimation :
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Esquisse d'un homme au chapeau de fourrure, vue de dos, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier, monté sur papier
Date : 19e siècle
19ème siècle
Description : L'œuvre présente une étude de profil d'un homme portant une coiffe traditionnelle :
L'œuvre présente une étude de profil d'un homme portant une coiffe traditionnelle, exécutée de façon cohérente au crayon sur papier.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clés :
œuvre d'art ; étude de profil ; homme ; coiffe traditionnelle ; dessin au crayon ; papier ; beige ; latéral ; portrait ; esquisse ; travail de détail ; coiffe ; historique, 19ème siècle, Romantisme, Portraits, France,
Taille :
Papier : 4,6 cm x 4,1 cm (1,8 x 1,6 in)