Lot n° 234

résultat :
Estimation :

C. HOGUET (1821-1870), Sailor with pipe, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Marin à la pipe vu de dos, 19e siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier, monté sur papier Date de réalisation : XIXème siècle Description : Il s'agit d'une étude en forme d'esquisse représentant le dos d'une personne portant une casquette en traits réduits. Le dessin sur papier brunâtre suggère le mouvement et un instantané fugace. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clefs : Croquis ; étude ; vue de dos ; personne ; casquette ; traits réduits ; papier ; mouvement ; instantané ; brunâtre ; dessin ; art ; forme ; ligne ; esquisse ; fragment ; figure ; représentation ; simplicité ; impression ;, 19ème siècle, Romantisme, Personnages, France, Taille : Papier : 4,0 cm x 2,7 cm (1,6 x 1,1 in)