C. HOGUET (1821-1870), Nature and Technology study... Lot 236
résultat :
Estimation :
C. HOGUET (1821-1870), Nature and Technology study sheet, 1838, Pencil
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Feuille d'étude avec croquis de nature et appareil technique sur le mur d'une maison, 1838, Crayon
Technique :
Crayon de couleur sur papier
Inscription :
Daté en bas au milieu : "am 3. Juli 1838".
Date :
1838
Description : L'esquisse montre une combinaison harmonieuse de l'architecture et du paysage :
L'esquisse montre une combinaison harmonieuse d'architecture et de paysage. Une pompe à eau ou quelque chose de similaire se détache comme un élément détaillé sur le côté droit de l'image, tandis qu'une scène idyllique de pont avec des arbres est indiquée à l'arrière-plan. Le corps de la pompe est mis en valeur par des couleurs délicates.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clés :
Esquisse ; pompe à eau ; paysage ; architecture ; pont ; arbres ; dessin au fusain ; accentuation des couleurs ; travail du détail ; harmonie ; idylle ; art ; texture du papier ; esquisse ; perspective ; ombre et lumière, 19ème siècle, Romantisme, Nature, France,
Taille :
Papier : 9,0 cm x 10,1 cm (3,5 x 4 in)