C. HOGUET (1821-1870), Door to farmhouse, Pencil
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Porte d'une ferme rustique, XIXe siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Date :
XIXème siècle
Description : La représentation montre une esquisse d'un bâtiment altéré sur un fond de papier coloré :
La représentation montre une esquisse d'un bâtiment usé par les intempéries sur un fond de couleur papier. Des traits détaillés donnent de l'éclat à la structure et soulignent le caractère délabré, presque pittoresque, de l'objet représenté.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clés :
Esquisse ; dégradation ; bâtiment ; structure ; détail ; vivacité ; caractère ; altération ; pittoresque ; représentation ; couleurs de papier ; art ; architecture ; étude ; dessin ; texture ; animation ; historicité ; contraste ;, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, France,
Taille :
Papier : 11,8 cm x 10,9 cm (4,6 x 4,3 in)