Lot n° 237

Estimation :

C. HOGUET (1821-1870), Door to farmhouse, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Porte d'une ferme rustique, XIXe siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier Date : XIXème siècle Description : La représentation montre une esquisse d'un bâtiment altéré sur un fond de papier coloré : La représentation montre une esquisse d'un bâtiment usé par les intempéries sur un fond de couleur papier. Des traits détaillés donnent de l'éclat à la structure et soulignent le caractère délabré, presque pittoresque, de l'objet représenté. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : Esquisse ; dégradation ; bâtiment ; structure ; détail ; vivacité ; caractère ; altération ; pittoresque ; représentation ; couleurs de papier ; art ; architecture ; étude ; dessin ; texture ; animation ; historicité ; contraste ;, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, France, Taille : Papier : 11,8 cm x 10,9 cm (4,6 x 4,3 in)