Lot n° 239

résultat :
Estimation :

C. HOGUET (1821-1870), Old trees near Marienbad, 1838, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Vieux arbres près de Marienbad, esquisse de la nature avec souche, 1838, Crayon à papier Technique : Crayon blanc rehaussé sur papier Inscription : En bas à droite, signé : "Hoguet". En bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "nach Natur bei Marienbad". en bas à gauche daté : "am 27. Juni 1838". Date : 1838 Description : Le dessin sur papier brunâtre présente deux arbres morts, décrits en détail avec des éléments en noir et blanc qui contrastent avec un arrière-plan vide ; il souligne le caractère éphémère de la nature. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clefs : Dessin ; arbres morts ; Étude de la nature ; Noir et blanc ; Contraste ; Éphémère ; Papier ; Œuvre d'art ; Détail ; Mort ; Dynamique ; Fond brunâtre ; Représentation de la nature ; Lignes fines ; Ombre et lumière ; Réalisme ; 19e siècle, 19e siècle, Romantisme, Nature, République Tchèque, Taille : Papier : 9,9 cm x 7,1 cm (3,9 x 2,8 in)