C. HOGUET (1821-1870), Old trees near Marienbad,... Lot 239
résultat :
Estimation :
C. HOGUET (1821-1870), Old trees near Marienbad, 1838, Pencil
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Vieux arbres près de Marienbad, esquisse de la nature avec souche, 1838, Crayon à papier
Technique :
Crayon blanc rehaussé sur papier
Inscription :
En bas à droite, signé : "Hoguet". En bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "nach Natur bei Marienbad". en bas à gauche daté : "am 27. Juni 1838".
Date :
1838
Description :
Le dessin sur papier brunâtre présente deux arbres morts, décrits en détail avec des éléments en noir et blanc qui contrastent avec un arrière-plan vide ; il souligne le caractère éphémère de la nature.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clefs :
Dessin ; arbres morts ; Étude de la nature ; Noir et blanc ; Contraste ; Éphémère ; Papier ; Œuvre d'art ; Détail ; Mort ; Dynamique ; Fond brunâtre ; Représentation de la nature ; Lignes fines ; Ombre et lumière ; Réalisme ; 19e siècle, 19e siècle, Romantisme, Nature, République Tchèque,
Taille :
Papier : 9,9 cm x 7,1 cm (3,9 x 2,8 in)