C. HOGUET (1821-1870), Fishing boat on the beach, Pencil
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Bateau de pêche amarré sur la plage, XIXe siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Date de réalisation :
XIXème siècle
Description : Cette œuvre présente un dessin détaillé d'un bateau à voile sur la plage dans des eaux calmes :
Cette œuvre présente un dessin détaillé d'un voilier sur la plage dans des eaux calmes, mis en valeur par le contraste des lignes sombres sur un fond clair.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots-clés :
dessin ; voilier ; eau ; contraste ; lignes ; œuvre d'art ; calme ; tranquillité ; mer ; côte ; navigation ; bateau ; transport ; voyage ; artisanat traditionnel ; histoire de l'art ; observation ; monochrome, 19ème siècle, romantisme, marin, France,
Taille :
Papier : 8,8 cm x 14,1 cm (3,5 x 5,6 in)