C. HOGUET (1821-1870), Figures on a tall tree, Pencil
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Feuille d'étude avec un vieux chêne, personnages sur un grand arbre, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Technique : Crayon sur papier Date :
XIXème siècle
Description :
Une esquisse détaillée montre un arbre majestueux, puissamment placé au centre, flanqué de deux figures humaines. Les fines hachures et le style dynamique révèlent la vivacité de la représentation de la nature sur le papier aux couleurs chaudes.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Verso :
Études à la main et esquisses de personnages et de pinces
Mots clefs :
arbre ; arbre ; nature ; hachures ; figures humaines ; papier ; dynamique ; art ; vivacité ; ductus ; dessin ; flore ; histoire de l'art ; étude ; contraste ; attention au détail ; composition, 19e siècle, Romantisme, Botanique, France,
Taille :
Papier : 11,0 cm x 6,0 cm (4,3 x 2,4 in)