C. HOGUET (1821-1870), Barren old tree, Pencil
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Étude de la nature, vieil arbre stérile, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Technique : Crayon sur papier
XIXème siècle
Description :
Cette étude représente un arbre expressif, dont les branches s'étirent vers le ciel dans un geste élégant, accompagné d'une végétation subtile à l'arrière-plan.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Verso :
Esquisse d'un voilier près de falaises rocheuses
Mots clés :
arbre, branches, dessin d'art, nature, dessin au crayon, esquisse, végétation, étude, détails, expression, ciel, art, travail au trait, texture, plantes, dessin, 19ème siècle, romantisme, botanique, France,
Taille :
Papier : 13,3 cm x 9,5 cm (5,2 x 3,7 in)