C. HOGUET (1821-1870), Coastal landscape with... Lot 245
résultat :
Estimation :
C. HOGUET (1821-1870), Coastal landscape with cliffs, Pencil
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Paysage côtier avec falaises abruptes, 19e siècle, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Date de réalisation :
XIXe siècle
Description :
Une œuvre finement détaillée, non classée chronologiquement, montrant une esquisse de paysage sur un papier jauni. Des hachures délicates donnent de la profondeur aux formations rocheuses, aux nuages et aux ombres.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clés :
esquisse ; paysage ; papier ; jaunissement ; formations rocheuses ; nuages ; ombre ; hachures ; effet de profondeur ; art ; dessin ; représentation de la nature ; attention aux détails ; processus de vieillissement ; crayon ; composition ; textures ; travail au trait ; artistique, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, France,
Taille :
Papier : 5,1 cm x 7,5 cm (2 x 3 in)