Lot n° 246

Estimation :

C. HOGUET (1821-1870), Broad-leafed path plant, Pencil Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Plante de chemin à larges feuilles, plantain à larges feuilles ou similaire, 19e siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier, monté sur papier Date : 19ème siècle Description : L'œuvre présente une étude de plante qui atteint un aspect tridimensionnel : L'œuvre présente une étude de plantes qui atteint un aspect tridimensionnel au moyen de lignes fines et de techniques de hachures sur papier teinté. Les formes organiques et la texture visible soulignent la vivacité du motif. Provenance : De la succession de l'artiste. Verso : Esquisse d'une plante similaire Mots clés : Étude de plantes ; travail au trait ; hachures ; formes organiques ; texture ; tridimensionnalité ; représentation artistique ; papier ; dessin ; feuillage ; œuvre d'art ; esquisse ; botanique ; naturel ; richesse des détails ; ombrage ; étude de la nature ; technique artistique ; ombre et lumière, 19ème siècle, romantisme, botanique, France, Taille : Papier : 7,6 cm x 11,6 cm (3 x 4,6 in)