Lot n° 251

Estimation :

C. HOGUET (1821-1870), Windmill in the mountains, Watercolor Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Moulin à vent à chevalets dans les montagnes, XIXe siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle sur papier, montée sur carton Cachet : Cachet de collectionneur, n° Lugt : 4437. Heinrich Stinnes ( ? - 1932) . Inscription : Signature en bas au milieu : "Ch. Hoguet". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : L'œuvre présente une peinture miniature ronde et détaillée représentant un moulin rural sur une colline, intégré dans une scène idyllique avec une silhouette de ciel bleu et des nuages fugaces. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : arbre ; idylle rurale ; moulin ; colline ; ciel ; nuages ; tableau rond ; paysage ; nature ; art ; moulin à vent ; paysage ; peinture ; miniature ; perspective ; historicisme ; romantisme ; traditionnel, 19ème siècle, romantisme, France, Taille : Papier : ø 9,0 cm (3,5 in)