C. HOGUET (1821-1870), Nature piece with tree... Lot 252
résultat :
Estimation :
C. HOGUET (1821-1870), Nature piece with tree at the house, Brush drawing
Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Pièce naturelle avec arbre à hautes racines à la vieille maison, XIXe siècle, Dessin au pinceau
Technique :
Dessin au pinceau et crayon sur papier
Technique : Dessin au pinceau et crayon sur papier Date :
XIXème siècle
Description : L'aquarelle montre un arbre aux racines apparentes et une maison avec une fenêtre dans le sol :
L'aquarelle représente un arbre aux racines apparentes et une maison avec une fenêtre dans le mur. Les éléments naturels et architecturaux se fondent dans une étude de la lumière, de l'ombre et des formes organiques.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clés :
Aquarelle ; arbre ; racines ; puits ; maçonnerie ; fenêtre ; lumière ; ombre ; étude ; nature ; architecture ; art ; histoire ; formes organiques ; fusion, 19ème siècle, romantisme, nature, France,
Taille :
Papier : 10,0 cm x 11,9 cm (3,9 x 4,7 in)