Lot n° 253

résultat :
Estimation :

L. HOGUET (1856-1881), Figures on the outskirts, Pencil Louis Hoguet (avant 1856 - après 1881 ) : Figures à l'orée du village avec le clocher de l'église, XIXe siècle, Crayon Technique : Crayon sur papier, monté sur papier Inscription : Monogramme en bas à droite : "L.H.". Au verso, inscription de la main de l'artiste : "Königl. preus. [ ?] gez. v. L. Hoguet gestorben 1881". Date : XIXème siècle Description : Esquisse sur papier avec des lignes au crayon. Elle représente une scène rurale avec un clocher d'église, des arbres, des montagnes et des personnages au premier plan, avec une composition mélodieuse et des lignes douces. Provenance : De la succession de l'artiste. Verso : Verso dessin d'enfant avec calèche et personnages Mots clés : esquisse, arbre, montagne, personnages, papier, crayon, œuvre d'art, flux de lignes, premier plan, étude, composition, histoire de l'art, idyllique, pastorale, panorama, représentation de la nature, dessin, 19ème siècle, romantisme, architecture, France, Taille : Papier : 16,5 cm x 10,3 cm (6,5 x 4,1 in)