Lot n° 254

résultat :
Estimation :

C. HOGUET (1821-1870), Fortified gate of a city wall, Indian ink Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Porte d'une enceinte fortifiée par des tours, XIXe siècle, encre de Chine Technique : Encre de Chine sur papier Date : 19e siècle XIXème siècle Description : L'œuvre présente un dessin à l'encre de Chine de couleur sépia représentant une architecture historique : L'œuvre présente un dessin à l'encre de couleur sépia d'une architecture historique. L'accent est mis sur une maison de gardien et une tour massive, entourées de structures en forme de murs et de groupes d'arbres à l'arrière-plan. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : dessin à l'encre ; sépia ; architecture historique ; guérite ; tour ; mur ; arbres ; dessin ; art ; perspective ; ombre ; structure ; bâtiment ; culture ; ancien ; tradition ; maçonnerie ; histoire de l'art ; composition ;, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, France, Taille : Papier : 10,1 cm x 11,4 cm (4 x 4,5 in)