Lot n° 255

Estimation :

C. HOGUET (1821-1870), Technical drawing of a hand prosthesis, Pen drawing Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ibid.) : Dessin technique d'une prothèse de main avec détails et connexions, 19e siècle, Dessin à la plume Technique : Dessin à la plume et crayon sur papier Date : 19e siècle : XIXème siècle Description : L'image est une collection de dessins techniques détaillés décrivant divers composants mécaniques et aspects d'un bras prothétique. La précision et la clarté des lignes soulignent la fonctionnalité et la conception. Provenance : De la succession de l'artiste. Mots clés : Dessins ; Composants mécaniques ; Prothèse de bras ; Technique ; Détaillé ; Précision ; Lignes ; Fonctionnalité ; Design ; Technologie médicale ; Ingénierie, 19e siècle, Romantisme, Technologie, France, Taille : Papier : 51,1 cm x 35,7 cm (20,1 x 14,1 in)