F. HORNER (1800-1864), Pond with trees, around... Lot 256
résultat :
Estimation :
F. HORNER (1800-1864), Pond with trees, around 1830, Pen drawing
Friedrich Horner (1800 Bâle - 1864 ibid.) : Étang avec arbres, vers 1830, dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume sur papier
Inscription :
Monogramme en bas à gauche : "FH".
Date :
c. 1830
Description : L'image montre un dessin finement détaillé d'un paysage forestier :
L'image montre un dessin finement détaillé d'un paysage forestier. Au centre de l'image se trouve un grand arbre robuste entouré d'arbres plus petits et de buissons. Les feuilles et les branches des arbres sont dessinées avec beaucoup de soin et d'attention aux détails. Un chemin étroit serpente à travers les arbres et une personne est visible en bas de l'image, peut-être en train de marcher ou d'observer le paysage.
Mots clés :
Arbre ; Forêt ; Dessin détaillé ; Chemin ; Personne, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Suisse,
Taille :
Papier : 27,2 cm x 36,0 cm (10,7 x 14,2 in)