Lot n° 259

résultat :
Estimation :

J. KEHREN (1817-1880), St Peter with the keys, around 1840, Pencil Josef Kehren (1817 Hülchrath - 1880 Düsseldorf) : Saint Pierre avec les clés, vers 1840, Crayon Technique : Crayon blanc rehaussé sur papier Inscription : En bas à droite signé : "I Kehren". Date : c. 1840 Mots-clés : dessin d'art ; livre ; clé ; drapé ; barbe ; cheveux gris ; réflexion ; dignité ; sagesse ; personnage debout ; personnage masculin ; représentation historique ; écriture, 19ème siècle, Nazaréen, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 24,5 cm x 12,1 cm (9,6 x 4,8 in)