J. KEHREN (1817-1880), St Peter with the keys,... Lot 259
résultat :
Estimation :
J. KEHREN (1817-1880), St Peter with the keys, around 1840, Pencil
Josef Kehren (1817 Hülchrath - 1880 Düsseldorf) : Saint Pierre avec les clés, vers 1840, Crayon
Technique :
Crayon blanc rehaussé sur papier
Inscription :
En bas à droite signé : "I Kehren".
Date :
c. 1840
Mots-clés :
dessin d'art ; livre ; clé ; drapé ; barbe ; cheveux gris ; réflexion ; dignité ; sagesse ; personnage debout ; personnage masculin ; représentation historique ; écriture, 19ème siècle, Nazaréen, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier : 24,5 cm x 12,1 cm (9,6 x 4,8 in)